Испорченное подлежит возврату

масло-с-этикеткойПо требованию покупателя испорченный продукт продавец должен обменять на доброкачественный или вернуть деньги — полную стоимость товара, даже если осталась только часть его.

В блоге «Потребсоюз Эхо недели» за консультацией обратилась Лариса: «Пару дней назад купила в магазине сливочное масло. Сегодня утром открыла, чтобы добавить в кашу, вижу, что масло заплесневело. Сама упаковка внутри тоже покрыта плесенью. Имею ли я право на возмещение причиненного ущерба?»

Горожанка Карина задала вопрос по телефону: «Купила йогурт. Стала есть, но, почти добравшись до дна, увидела внутри кусочек пластика. Должен ли продавец вернуть деньги? Ведь йогурта почти не осталось».

В социальной сети в группе «Эхо недели» горожанка рассказала: «Купила сыр «Российский» — дата развески сегодняшняя. Вечером развернули, а он плесневелый с затхлым запахом. Деньги мне вернут?»

Другая горожанка рассказала о рыбе: «Рыба с виду была свежей, не перемерзшей. Дома, разделывая ее, я увидела белых червей. Сложила в пакет и на следующий день отнесла обратно. Продавец начала объяснять, что я не разбираюсь в рыбе, никакие это ни черви, а волокна. При этом рыбу занесла в ларек,чтобы покупатели ничего не видели. Мне, конечно, вернули деньги, но даже не извинились».

Александр Зимин, юрист общественной организации «Курский потребитель»: «Согласно ст. 475 Гражданского кодекса и статьи 18 закона «О защите прав потребителей», во всех перечисленных случаях покупатель имеет право на возврат денег. Для полной уверенности у него должен остаться чек о приобретении продовольственного товара именно в этом магазине. В противном случае необходимо будет доказывать факт приобретения данного товара с указанием свидетелей. Желательно заручиться и поддержкой граждан, которые видели испорченный продукт. В книги отзывов и предложений оставьте сообщение о приобретении некачественного товара. Сообщите продавцу, что намерены написать жалобу и заявление в Роспотребнадзор о проведении проверки. После этого, думаю, он обязательно вернет деньги за товар. При этом не должен удерживать сумму, на которую снизилась стоимость продукта из-за того, что покупатель использовал какую-то часть его.

Можно обратиться и к изготовителю. Ему тоже проще вернуть деньги за покупку, чем дожидаться проверки надзорных органов».

Оставьте комментарий